Seite wählen

Die

geschichte

des JC90

30

Jahre Judosport

Der Judo-Club 90 Frankfurt/ Oder ist ein deutscher Judoverein aus dem brandenburgischen Frankfurt (Oder).

Gegründet am 8. Oktober 1990, die Nachfolge des ASK Vorwärts antretend, wurde Manfred Block zum ersten Vereinsvorsitzenden gewählt. Der JC 90 Frankfurt/ Oder war sodann, nachdem man im ersten Jahr der Bundesligazugehörigkeit 1991 noch als Fünfter abschnitt, 1992 der erste Verein aus den neuen Bundesländern, der die Deutsche Meisterschaft gewinnen konnte. Insgesamt holte der Verein diesen Titel unter den Trainern Rudolf Hendel, Karl-Heinz Werner und Karl-Heinz Lehmann in der späteren Vereinsgeschichte zwei weitere Male. 1993 erreichte der JC 90 das Finale des Europacups, unterlag dort jedoch gegen Racing Club Paris mit 2:5.

Zu den Sportlern des Vereins, die in der Vergangenheit Erfolge feierten gehört etwa Marko Spittka, der sowohl bei den Olympischen Spielen 1996 Dritter, als auch Vizeweltmeister 1997 sowie Europameister 1992 im Halbmittelgewicht wurde. Weitere Titel in den ersten Jahren des Vereinsbestehens sammelten Jens Altendorf, der im November 1990 U21-Europameisterschafts-Dritter war und sich 1991 ebenso wie die Vereins-Judoka Jörg Brümmer, der später auch als Sumo-Ringer erfolgreich sein sollte, und Rene Sporleder den Militär-Weltmeistertitel sicherte. Auch in den Folgejahren wurden zahlreiche Titel und Medaillen bei Militär-Weltmeisterschaften, Europameisterschaften, U21-WM und U21-EM sowie Deutschen Meisterschaften gewonnen. Neben den bereits genannten Sportlern sind hier Dirk Leupold, Uwe Frenz, Holk Silbersack, Tino Buchholz, Mario Rolle, Sven Hesse, Nils Krüger, Rene Jolitz oder Ronny Ulbrich zu erwähnen. 2008 holte Romy Tarangul die Silbermedaille bei den Europameisterschaften und belegte bei den Olympischen Spielen in Peking den neunten Rang. Für den Verein startet auch die Olympiasiegerin von 2004 und mehrfache Weltmeisterin der Sehbehinderten Susanne Schützel.

1993 und 2003 wurde der Verein für die Nachwuchsarbeit mit dem Grünen Band ausgezeichnet.

Präsident ist derzeit der Hauptgeschäftsführer der IHK Brandenburg Gundolf Schülke. (Stand: 2006)

Zum Ende des Jahres 2015 kündigte der Verein seinen Rückzug aus der 1. Bundesliga an. 2020 steigt der JC90 nach 3 erfolgreichen Jahren in der Landesliga in die 2. Bundesliga auf.

Die Titel

Über die Jahre

^
1990

Marko Spittka (-78Kg)

EM U21 Ankara/ Türkei

Jens Altendorf (-65Kg)

EM U21 Ankara/ Türkei

^
1991

Marko Spittka (-78Kg)
– Worldcup Paris/Frankreich
– World Masters München


Tino Buchholz (-65Kg)
DEM U21


Steven Hendel (-71Kg)
DEM U21


Mario Schrötz (-71Kg)
DEM U18


Sven Hesse (-60Kg)
DEM U18


Jörg Brümmer (+95Kg & Open)
Militär-WM Nimes/Frankreich


Jens Altendorf (-65Kg)
Militär-WM Nimes/Frankreich


Renè Sporleder (-71Kg)
– Militär-WM Nimes/Frankreich
– DEM

Uwe Frenz (-78Kg)
Swiss International (WC) Basel/Schweiz

Jörg Brümmer (+95Kg)
World Masters München


Heiko Hoffmann (-86Kg)
World Masters München


Holk Silbersack (-60Kg)
Militär-WM Nimes/Frankreich


Uwe Frenz (-78Kg)
Militär-WM Nimes/Frankreich

^
1992

Holk Silbersack (-60Kg)
– Dt. Uni-Meisterschaft


Marko Spittka (-78Kg)
– DEM
– EM Paris/ Frankreich


Heiko Hoffmann (-78Kg)
DEM U21


Ronny Ulbrich (+86Kg)
DEM U18


Thomas Müller
– EM Paris/Frankreich


Sven Hesse (-60Kg)
DEM U18


Jörg Brümmer (+95Kg & Open)
Militär-WM Seoul/ Südkorea


Renè Sporleder (-71Kg)

– Militär-WM Seoul Korea
– DEM


Uwe Frenz (-78Kg)

– Militär-WM Seoul Korea
– IDEM


Bundesliga-Team

Uwe Frenz (-78Kg)
Team-EM Leonding/ Östereich


Jörg Brümmer (+95Kg)
A-Turnier Budapest/ Ungarn


Marko Spittka (-86Kg)
– Militär-WM Seoul Korea
– Europa Grand Prix Perpignan/ Frankreich

 

 

Mario Rolle (+95Kg)
Militär-WM Seoul/ Südkorea


Tino Buchholz (-71Kg)
WM U21 Buenos Aires/ Argentinien


Heiko Hoffmann (-78Kg)
EM U21 Jerusalem/ Israel

^
1993

Holk Silbersack (-60Kg)
Dt. Uni-Meisterschaft


Marko Spittka (-78Kg)
IDEM


Ronny Ulbrich (-86Kg)
– DEM U18
– IDEM U18 (+86Kg)


Uwe Frenz (-78Kg)
DEM

Uwe Frenz (-78Kg)
Team-EM Leonding/ Östereich


Jörg Brümmer (+95Kg)
World Cup Leonding/ Österreich


Team-EM
– Marko Spittker
– Uwe Frenz
– René Sporleder
-Jörg Brümmer


Bundesliga-Team
Europa Cup Berlin

Marko Spittka (+95Kg)
Tournoi de Paris

^
1994

Holk Silbersack (-60Kg)
– DEM


René Sporleder (-71Kg)
– DEM
– Militär


Heiko Hoffmann (-78Kg)
DEM U21


Ronny Ulbrich (+86Kg)
DEM U18


Thomas Müller
– EM Paris/Frankreich


Sven Hesse (-60Kg)
DEM U18


Jörg Brümmer (+95Kg & Open)
Militär-WM Seoul/ Südkorea


Renè Sporleder (-71Kg)
– Militär-WM Seoul Korea
– DEM


Uwe Frenz (-78Kg)
– Militär-WM Seoul Korea
– IDEM


Bundesliga-Team


Team- EMDen Haag/ Niederlande

Holk Silbersack (-60Kg)
René Sporleder (-71Kg)
Marko Spittka (-86Kg)

Uwe Frenz (-78Kg)
Team-EM Leonding/ Östereich


Jörg Brümmer (+95Kg)
A-Turnier Budapest/ Ungarn


Marko Spittka (-86Kg)
– Militär-WM Seoul Korea
– Europa Grand Prix Perpignan/ Frankreich

 

 

Marko Spittka (-86Kg)
– Matsutaro Shoriki Cup Tokio/ Japan
– Kano-Cup Tokyo/ Japan


René Sporleder (-71Kg)
– A-Turnier (WC) Budapest/Ungarn
– EM Danzig/ Polen


Uwe Frenz (-78Kg)
– Militär-WM Bukarest/ Rumänien
– Swiss International (WC) Basel/ Schweiz (+95kg)


Jörg Brümmer (+95Kg)
– Militär-WM Bukarest/ Rumänien
– EM Danzig/ Polen


Jens Altendorf (-65Kg)
Militär-WM Bukarest/ Rumänien

^
1995
Marco Spittka (-86Kg)
– DEM


Uwe Frenz (-78Kg)
– IDEM


Sven Hesse (-60Kg)
IDEM U19


Ronny Ulbrich (-95Kg)
– DEM U21


Jörg Brümmer (+115)
Sumo-EM Genf

 

Jörg Brümmer (+115Kg)
Sumo-WM Tokio/ Japan

Marko Spittka (-86Kg)
– A-Turnier Budapest/ Ungarn
– Czech Cup Prag/ Tschechien
– Swiss International Basel/ Schweiz


Uwe Frenz (-78Kg)
– Tournoi de Paris
– World Masters
– Czech Cup Prag/ Tschechien


Holk Silbersack (-60Kg)
– World-Cup Leonding/ Österreich
– EM Danzig/ Polen


Peter herrmann (+95Kg)
int. Junioren Turnier Cetniewo/ Polen

^
1996

Marco Spittka (-86Kg)
– DEM


Uwe Frenz (-78Kg)
– DEM
– IDEM
– Team EM Trnava/ Slowakei


Sven Hesse (-60Kg)
IDEM U19


René Sporleder (-71Kg)
– IDEM
– Team- EM Trnava/Slowakei


Jörg Brümmer (+115)
Sumo-EM Ingolstadt

 

 

Jörg Brümmer (+115Kg &open)
– Sumo-EM Genf /Schweiz
-Sumo Team EM


René Sporleder (-71Kg)
– Team-WM St.Petersburg/ Russland


Marko Spittka (-86Kg)
– DEM

Marko Spittka (-86Kg)
– Tournoi de Paris
– Czech Cup Prag/ Tschechien
– Olympische Spiele Atlanta/ USA


Uwe Frenz (-78Kg)
– Tournoi de Paris
– Grand Prix Rom/ Italien


Jörg Brümmer (+115Kg)
– Sumo-Team WM Tokio/ Japan

^
1996

Marko Spittka Olympische Spiele

^
1997

Marco Spittka (-86Kg)
– World Masters
– DEM


Uwe Frenz (-78Kg)
– DEM


Peter Thomas (-50Kg)
DEM U18


Stefan Grossa (-86Kg)
DEM U18


Susann Schützel (-57Kg)
– DEM U19 (sehbesch.)
– IDEM (sehbesch.)
– EM (sehbesch.) Citta d Castello/ Italien


Dirk Lehmann (+71Kg)
DEM U15


Benny Biemüller (-65Kg)
DEM U21


Peter Herrmann (+95Kg)
EM U21 Ljubljana/ Slowenien

 

 

Sven Hesse (-66Kg)
– A-Turnier Budapest/ Ungarn


Marko Spittka (-86Kg)
– WM Paris/ Frankreich


Uwe Frenz (-86Kg)
– Militär- WM Dubrovnik/ Kroatien

Peter Herrmann (+95Kg)
– EM U21 Ljubljana/Slowenien


Uwe Frenz (-78Kg)
– Tournoi de Paris


Jörg Brümmer (+115Kg)
– Sumo-EM Riesa

^
1998

Marco Spittka (-90Kg)
– Matsutaro Cup Tokio/ Japan
– World Cup Leonding/ Österreich
– DEM


Maik Suerland (-60Kg)
– DEM


Susann Schützel (-52Kg)
– WM (sehbesch.) Madrid/ Spanien


Holk Silbersack
Polizeimeisterschaft


Dirk Leupold
Polizeimeisterschaft


Klaus Ehrich
Polizeimeisterschaft


Jörg Brümmer (+115Kg)
– Sumo-WM Tokio/ Japan

Peter Thomas (-60Kg)
– Europa-Cup Straßburg/ Frankreich


Marko Spittka (-90Kg)
– EM Oviedo/ Spanien


Jörg Brümmer (+115Kg)
– Sumo-EM Riesa

Sven Hesse (-66Kg)
– Team-EM Oviedo/ Spanien


Jörg Brümmer (+115Kg)
– Sumo-WM Tokio/ Japan

^
1998

Deutsche Bundesliga

^
1999

Marco Spittka (-90Kg)
– IDEM


Katrin Dittrich (+78Kg)
– DEM
– IDEM


Susann Schützel (-52Kg)
– Team-EM (sehbesch.) Mittersill/ Österreich


Lars Overbeck (+73Kg)
DEM U15


Sebastian Bähr (-100Kg)
DEM U20


Jörg Brümmer (+115Kg)
– Sumo-EM Tallinn/ Estland


JC90
– DVMM U18 männlich
– DVMM U17 weiblich

Dirk Lehmann (+90Kg)
– “The Olympic Hopes” U17 Jicin/ Tschechien


Katrin Dittrich (+70Kg)
– EYOF Esbjerg/ Dänemark

 

 

Marko Spittka (-90Kg)
– World Masters München


Jörg Brümmer (+115Kg)
– Sumo-WM Riesa

^
1999

Deutsche Bundesliga

^
2000
Steffen Schimma (-55Kg)
– DEM U17


Thomas Pille (-100Kg)
– DEM
– WM U20 Nabeul/ Tunesien


Sebastian Bähr (+100Kg)
– DEM


Katrin Dittrich (+78Kg)
IDEM U17


Jörg Brümmer (+115Kg)
– Sumo-EM Krakau/ Polen
– Sumo-Team-WM Sao Paulo/ Brasilien


JC90
– DVMM U18 männlich
– DVMM U17 weiblich

Jörg Brümmer (+115Kg)
– Sumo-Team-EM Krakau/ Polen
– Sumo-WM Sao Paulo/ Brasilien

Marko Spittka (-90Kg)
– World Masters München
– Polish Open Warschau/ Polen


Katrin Dittrich (+78Kg)
– EM U17 Oradea/ Rumänien

^
2001
Adrian Markov (-50Kg)
– IDEM U17
-“The Olympic Hopes” U17 Jicin/ Tschechien


Katrin Dittrich (+78Kg)
– A-Turnier U20 Cetniewo/ Polen
– IDEM


Susann Schützel (-52Kg)
– Team-EM (sehbesch.) Ufa/ Russland
– EM (sehbesch.) Ufa/ Russland


Peter Thomas (-66Kg)
IDEM U20


Dirk Lehmann (+90Kg)
– “The Olympic Hopes” U17 Jicin/ Tschechien


Jörg Brümmer (+115Kg)
– Sumo-Team-WM Aomori/ Japan

^
2002
Phillip Pohl (-42Kg)
– DEM U17
– IDEM U17


Romy Tarangul (-44Kg)
– “The Olympic Hopes”
– IDEM U17
– DEM U20


Michael Rex (-66Kg)
– DEM U20


Katrin Dittrich (+78Kg)
– DEM U20
– EM U20 Rotterdam/ Niederlande


Susann Schützel (sehbesch.) (-52Kg)
– WM Rom/ Italien
– Team-WM Rom/ Italien

Thomas Pille (-100Kg)
– Chinese Open Qingdao/ China


Thomas Pille (-100Kg)
– A-Turnier Prag/ Tschechien


^
2003
Niels Dochow (-55Kg)
– DEM U17


Robert Zimmermann (-81Kg)
– DEM U17
– IDEM U17


Susi Zimmermann (-44Kg)
– IDEM U17


Romy Tarangul (-48Kg)
– IDEM U17


Susann Schützel (sehbesch.) (-52Kg)
– WM Quebec/ Kanada
– Team-WM Quebec/ Kanada


Melanie Lierka (-48Kg)
– DEM U20


Katrin Dittrich (+78Kg)
– DEM U20


JC90
– DVMM U17 weiblich


Tina Hild (-40Kg)
– “The Olympic Hopes” U17 Szczyrk/ Polen


Sebastian Bähr (+100Kg)
– Polizei-EM Sopron/ Ungarn


Nils Dochow (-55Kg)
– “The Olympic Hopes” U17 Jicin/ Tschechien


Romy Tarangul (-48Kg)
– “The Olympic Hopes” U17 Jicin/ Tschechien
– EYOF Paris/ Frankreich


Robert Zimmermann (-81Kg)
– “The Olympic Hopes” U17 Jicin/ Tschechien


Katrin Dittrich (+78Kg)
– A-Turnier U20 Cetniewo/ Polen
– EM U20 Sarajewo/ Bosnien&Herzogowina
– A-Turnier Lyon/Frankreich


Jörg Brümmer (+115Kg)
– Sumo-Team-EM Riesa


^
2004
Susann Schützel (-52Kg)
– Paraolympics Athen/ Griechenland


Marc Schäle (-46Kg)
– DEM U17


Susi Zimmermann (-48Kg)
– IDEM U17
– EM U17


Nils Dochow (-60Kg)
– DEM U17


Tina Hild (-44Kg)
– DEM U20


Robert Zimmermann (-90Kg)
– DEM U20


Jörg Brümmer (+115Kg)
– Sumo-EM Szolnok/ Ungarn


Tina Hild (-40Kg)
– “The Olympic Hopes” U17 Szczyrk/ Polen


Robert Zimmermann (-90Kg)
– A-Turnier U20 Cetniewo/ Polen (WC)
-A-Turnier U20 Berlin



Sebastian Bähr (+100Kg)
– A-Turnier Budapest/ Ungarn


Melanie Lierka (-48Kg)
– A-Turnier U20 St. Petersburg/ Russland


Jörg Brümmer (+115Kg)
– Sumo-Team-EM Szolnok/ Ungarn


Nils Dochow (-60Kg)
– “The Olympic Hopes” U17 Szczyrk/ Polen
– EM U17 Rotterdam/ Niederlande


^
2004
Susann Schützel (-52Kg)
– Paraolympics Athen/ Griechenland
^
2005
Florian Neumann (-90Kg)
– DEM U17
– IDEM U17


Marc Schäle (-60Kg)
– DEM U17


Susi Zimmermann (-48Kg)
– IDEM U17


Romy Tarangul (-52Kg)
– DEM U20
– A-Turnier U20 St. Petersburg/ Russland
– IDEM U20


Paul Schäfer (-55Kg)
– DEM U20


Robert Zimmermann (-90Kg)
– DEM U20
– A-Turnier U20 Wien/ Österreich
– IDEM U20


Susann Schützel (sehbesch.) (-57Kg)
– EM Rotterdam/ Niederlande
-Team-EM Rotterdam/ Niederlande


Melanie Lierka (-52Kg)
– A-Turnier U20 Wien/ Österreich
– A-Turnier U20 Cetniewo/ Polen
– EM U20 Zagreb/ Kroatien


Tina Hild (-40Kg)
– A-Turnier U20 Wien/ Österreich
– A-Turnier U20 Berlin


Romy Tarangul (-52Kg)
– A-Turnier U20 Wien/ Österreich


Robert Zimmermann (-100Kg)
– Chinese Open Quingdao/ China


Nico Müller (-73Kg)
– Super-World Cup
– World-Cup Warschau/ Polen


Robert Zimmermann (-48Kg)
– A-Turnier U20 Lyon/ Frankreich
– EM U20 Zagreb/ Kroatien


Susi Zimmermann (-52Kg)
– “The Olympic Hopes” Szczyrk/ Polen


Nils Dochow (-60Kg)
– A-Turnier U20 Paks/ Ungarn
– A-Turnier U20 Berlin


Florian Neumann (-90Kg)
– “The Olympic Hopes” U17


Marc Schäle (-60Kg)
– EYOF Lignano/ Italien


Romy Tarangul (-52Kg)
– A-Turnier U20 Cetniewo/ Polen


Marko Spittka (-100Kg)
– Masters Open Gelsenkirchen


^
2006
Tina Hild (-48Kg)
– DEM U20
– A-Turnier U20 Lyon/ Frankreich


Romy Tarangul (-52Kg)
– DEM U20
– A-Turnier Cetniewo/ Polen


Robert Zimmermann (-90Kg)
– DEM U20
– A-Turnier Wien/ Österreich
– IDEM


Romy Tarangul (-52Kg)
– A-Turnier U20 Lyon/ Frankreich


Robert Zimmermann (-90Kg)
– A-Turnier U20 Cetniewo/ Polen


Melanie Lierka (-52Kg)
– Super-World Cup


Robert Zimmermann (-90Kg)
– EM U20 Tallinn/ Estland


Tina Hild (-48Kg)
– A-Turnier U20 St. Petersburg/ Russland


Florian Neumann (-100Kg)
– A-Turnier U20 Wien/ Österreich


^
2007
Susi Zimmermann (-52Kg)
– DEM U20


Marc Natho (-81Kg)
– DEM U20


Tia Berger (-70Kg)
– A-Turnier U17 Twer/ Russland


Tina Hild (-52Kg)
– A-Turnier U20 Cietniewo/ Polen


Marc Schäle (-73Kg)
– A-Turnier U20 Jicin/ Tschechien


Sebastian Bähr (+100Kg)
– DEM


Romy Tarangul (-52Kg)
– World Cup Lissabon/ Portugal


Susi Zimmermann (-52Kg)
– A-Turnier U20 Lyon/ Frankreich


Marc Natho (-81Kg)
– A-Turnier U20 Jicin/ Tschechien
– A-Turnier U20 Wien/ Österreich


Romy Tarangul (-52Kg)
– World Cup Sofia/ Bulgarien


Tia Berger (-70Kg)
– EM U17 Valetta/ Malta
– EYOF U17 Belgrad/ Serbien


Melanie Lierka (-52Kg)
– EM U23 Salzburg/ Österreich


^
2008
Romy Tarangul (-52Kg)
– Wordl-Cup Sofia/ Bulgarien


Katja Stefan (-57Kg)
– DEM U20


Robert Zimmermann (-90Kg)
– DEM


Romy Tarangul (-52Kg)
– EM Lissabon/ Portugal


Susi Zimmermann (-52Kg)
– A-Turnier U20 Lyon/ Frankreich
– WM U20 Bankok/ Thailand


Jonas Bauer (-90Kg)
– EM U17 Satajevo/ Bosnien


^
2008

Romy Tarangul Olympische Spiele Platz 9

^
2009
Romy Tarangul (-52Kg)
– DEM


Levent Weiß (+100Kg)
– TOP Junior Tour U20 Leibnitz/ Österreich


Tia Berger (-78Kg)
– TOP Junior Tour U20 Leibnitz/ Österreich


Robert Zimmermann (-100Kg)
– World Cup Warschau/ Polen


Sebastian Bähr (+100Kg)
– Swiss Open (EC) Baar/ Schweiz


Tia Berger (-78Kg)
– A-Turnier U20 Venray/ Niederlande
– TOP Junior Tour Berlin


Kristin Büssow (+78Kg)
– TOP Junior Tour U20 Prag/ Tschechien


Susi Zimmermann (-52Kg)
– World Cup Wien/ Österreich
– World Cup Lissabon/ Portugal


Romy Tarangul (-52Kg)
– Grand Prix Tunis/ Tunesien
– Grand Slam Moskau/ Russland
– WM Rotterdam/ Niederlande


Tia Berger (-78Kg)
– TOP Junior Tour U20 Leibnitz/ Österreich


Kristin Büssow (+78Kg)
– TOP Junior Tour U20 Leibnitz/ Österreich
– TOP Junior Tour U20 Berlin


Sebastian Bähr (+100Kg)
– Continental Cup Cleje/ Solwenien
-Swedish Open (EC) Boras/ Schweden


Melanie Lierka (-52Kg)
– Grand Prix Qingdao/ China


^
2010
Susi Zimmermann (-52Kg)
– DEM


Julia Pohl (-48Kg)
– DEM U20


Danny-Paul Kiel (-55Kg)
– DEM U20
– Europa Cup U20 Prag/ Tschechien


Levent Weiß (+100Kg)
– DEM U20
– Europa Cup U20 Coimbra/ Portugal


Kristin Büssow (+78Kg)
– int. Event U20 Lyon/ Frankreich
– Europa Cup U20 Berlin
– EM U23 Sarajewo/ Bosnien& Herzegowina


Tia Berger (-78Kg)
– Europa Cup U20 Leibnitz/ Österreich


Susi Zimmermann (-52Kg)
– Team-WM Antalya/ Türkei


Susi Zimmermann (-52Kg)
– World Cup Sofia/ Bulgarien


Romy Tarangul (-52Kg)
– Grand Slam Rio/ Brasilien


Danny-Paul Kiel (-55Kg)
– Europa Cup U20 St.Petersburg/ Russland


Kristin Büssow (+78Kg)
– Europa Cup Prag/ Tschechien
– EM U20 Samokow/ Bulgarien
– Europa Cup Boras/ Schweden


Levent Weiß (+100Kg)
– Europa Cup U20 St.Petersburg/ Russland
– int. Event U20 Lyon/ Frankreich


Thomas Pille (+100Kg)
– Europa Cup Hamburg


Tia Berger (-78Kg)
– Europa Cup U20 Berlin


Julia Pohl (-78Kg)
– Europa Cup U20 Berlin


^
2011
Ruven Lemke (-60Kg)
– DEM U17


Melanie Lierka (-52Kg)
– Dt. Uni-Meisterschaft


Romy Tarangul (-52Kg)
– World Cup Miami/ USA
– World Cup Apia/ Samoa


Susi Zimmermann (-52Kg)
– Dt. Pokalmeistersch.


Kristin Büssow (+78Kg)
– Dt. Pokalmeistersch.


Romy Tarangul (-52Kg)
– Team-EM Istanbul/ Türkei


Karl Schöneburg (-73Kg)
– Europa Cup Hamburg


Melanie Lierka (-52Kg)
– Europa Cup Hamburg


Susi Zimmermann (-48Kg)
– World Cup San Salvador/ El Salvador


Romy Tarangul (-52Kg)
– World Cup Lissabon/ Portugal
– Europa Cup Hamburg
– Team-WM Paris/ Frankreich


^
2012
Kristin Büssow (+78Kg)
– Europa Cup Boras/ Schweden


Nico Müller (-66Kg)
– Dt. Polizeimeisterschaft


Romy Tarangul (-52Kg)
– EM Tscheljabinsk/ Russland
– Team-EM Tscheljabinsk/ Russland


^
2012

Romy Tarangul Olympische Spiele Platz 9

^
2013
Sebastian Bähr (+100Kg)
– DEM Ü30


Kristin Büssow (+78Kg)
– Europa Cup Sindelfingen
– Europa Cup Boras/ Schweden
– EM U23 Samokow/ Bulgarien


Thomas Pille (+100Kg)
– Europa Cup Celje/ Slowenien


Romy Tarangul (-52Kg)
– Grand Prix Qingdao/ China


Toni Grohn (-81Kg)
– Europa Cup Tartu/ Estland


Jennifer Vogel (-57Kg)
– Europa Cup U18 Bielsko Biala/ Polen
– EYOF Utrecht/ Niederlande


Michael Rex (-66Kg)
– Veteranen-EM Paris/ Frankreich


Sebastian Bähr (+100Kg)
– Veteranen-EM Paris/ Frankreich


Kristin Büssow (+78Kg)
– Europa Cup Celje/ Slowenien
– European Open Minsk/ Weißrussland


Romy Tarangul (-52Kg)
– Universade Kazan/ Türkei


^
2014
Romy Tarangul (-52Kg)
– European Open Sofia/ Bulgarien


Sebastian Bähr (+100Kg)
– EM Ü30 Prag/ Tschechien


Thea Gerken (-57Kg)
– EM U18 Athen/ Griechenland


Kristin Büssow (+78Kg)
– Dt. Pokalmeistersch.


Dirk Lehmann (+100Kg)
– Dt. Pokalmeistersch.


JC90 (-66Kg)
– DVMM U18


Thomas Pille (+100Kg)
– Europa Cup Malaga/ Spanien


Romy Tarangul (-52Kg)
– Team-EM Montpellier/ Frankreich


Thea Gerken (-57Kg)
– Europa Cup U18 Coimbra/ Portugal
– Europa Cup U18 Berlin


Kristin Büssow (+78Kg)
– Europa Cup Celje/ Slowenien


Romy Tarangul (-52Kg)
– Grand Prix Samsun/ Türkei
– European Open Madrid/ Spanien
– Team-WM Tscheljabinsk/ Russland


Johanna Blietz (-70Kg)
– Europa Cup U21 Lignano/ Italien


Dirk Lehmann (-100Kg)
– EM Ü30 Prag/ Tschechien


^
2015
Romy Tarangul (-52Kg)
– DEM


Thomas Pille (+100Kg)
– DEM


Emil Kosjanik (-73Kg)
– DEM U18


Kristin Büssow (+78Kg)
– Europa Cup Sindelfingen


Sebastian Bähr (+100Kg)
– Veteran-WM Amsterdam/ Niederlande


JC90 (-66Kg)
– DVMM U18


Johanna Blietz (-70Kg)
– Europa Cup U21 Lignano/ Italien


Kristin Büssow (+78Kg)
– European Open Minsk
– Europa Cup Malaga/ Spanien


Johanna Blietz (-70Kg)
– Europa Cup U21 Prag/ Tschechien
– Team-EM Oberwart/ Österreich


Wird erweitert

Gallerie

Judoclub90

Stendaler Str. 26

15234 Frankfurt (Oder)

 

Email: info@judoclub90.de

Tel.: 0335 65488